Mostre collettive

2019

Sculture in acqua, in piazza

- Piazzola sul Brenta (PD)

Memorie Resistenti, XVI Rassegna Poesiarte Milano

- Quintocortile, Milano

2018

Volumi e Cromie

- Case dell’Arte Spagna Bellora, Milano

2017

Sculture in acqua, in piazza

- Piazzola sul Brenta (PD)

Rivisitazioni, scultura al femminile

- Galleria Vanna Casati, Bergamo (BG)

L'ombra e la grazia

- Università Cattolica, sede Piacenza (PC)

2015

35 Artisti alla Galleria Disegno

- Galleria Disegno, Mantova

Guglia

- Vertigo Arte, Cosenza

2012

Visioni Barbariche

- Ex chiesa in albis ed ex macello, Russi, Ravenna (a cura di B. Bandini)

2011

La formazione dell’uno

- Galleria Nazionale Palazzo Arnone, Cosenza (a cura di M. Pasqua)

Fratelli in Italia

- Palazzo San Giacomo, Russi (RA) (a cura di B. Bandini)

2010

Tornare@Itaca

- Arte per la legalità, Fondazione Mudima, Milano (a cura di M. Pasqua)

Clicking on the future, Arte sul territorio

- Borgomanero, Novara (a cura di A. Madesani)

Oro blu, Biennale delle chiese laiche 2010

- Massa Lombarda, Ravenna (a cura di B. Bandini)

Ascolta, il passo breve delle cose, libri d’artista per Alda Merini

- Museo Civico, Grimaldi (CS) (a cura di M. Pasqua)

2009

Opere d’Arte a Villa Carpegna

- Opere permanenti Quadriennale, Roma - (a cura di G. Agnese )

Arte per la legalità

- Complesso di Sant’Agostino, Cosenza (a cura di M. Pasqua)

2008

Il Vangelo di Luca

- Università Cattolica, Milano - (a cura di L. Caramel )

Tornare@Itaca

- Bibl. Cassina Anna (Mi) - Archivio del 900 (Mi) - Palazzo Comunale Grimaldi (Cs) - Spazio Vertigo (Cs) - Spazio Tadini (Mi) a cura di M. Pasqua

Un pensiero Controvento

- Castello Carlo V, Monopoli (BA) (a cura di L. Corregiari, S. Arosio)

MiArt 08

-

2007

Più opere al MAR

- le nuove acquisizioni del museo - Ravenna (a cura di C. Spadoni)

2006

Copulamundi

- C.etrA, Castelbolognese (RA) (a cura di S. Munari, C. Marabini)

2005

XIV Quadriennale di Roma

- Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma

2004

Levitas

- Galleria Disegno, Mantova (a cura di M. Ghisi, E. Pozzetti)

Carta Canta, opere su carta del XX secolo

- Annunciata Grossetti Arte, Milano - Barbara Behan Contemporary Art, London

Fabbrica delle Immagini 2004

- Magazzino del Sale, Cervia (Ra)

Convergenze

- Palazzo Pardi, Colonnella (TE) (a cura di G. Di Pietro e F. Bertaccini)

2003

Geometrie inquiete (Saluzzo – Borioli)

- Circolo culturale “Bertolt Brecht”, Milano

(a cura di M. Raciti)

Sguardi incrociati

- Angelo Grassi Contemporanea, Gambettola (FC)

(a cura di G. Papi, A. Grassi)

Sempre parco

- 8 scultori per un parco, C.etra / Arti Visive, Castel Bolognese (RA)

(a cura di S. Monari)

Golem

- Linguaggi della scultura. Oggi, Pala De Andrè, Ravenna

(a cura di B. Bandini, S. Costa)

2000

Agape

- Chiostro di S. Domenico, Faenza (RA) (a cura di A. Bonoli, Claudio Cerritelli)

1999

Premio Nazionale Marche

- Mole Vanvitelliana, Ancona

(a cura di L. Caramel, E. Crispolti, S. Cuppini, D. Guzzi, C. Spadoni)

1997

Biennale d’Arte Romagnola

- sez. Scultura, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Cesena

La Ceramica degli Artisti 1910-1997

- Galleria Netta Vespignani, Roma (a cura di L. Caramel)

Convergenze

- Palazzo Pardi, Colonnella (TE) (a cura di G. Di Pietro e F. Bertaccini)

1991

XXXI Premio Suzzara

- Galleria d’Arte Moderna, Suzzara (MN)

1990

Collettiva

- Galleria Ferrari, Verona (VR)

1989

XXIX Premio Suzzara

- Galleria d’Arte Moderna, Suzzara (MN)

1987

XXXVIII Rassegna G.B. Salvi

- Palazzo Oliva, Sassoferrato (AN)

1985

XIII Premio Gallarate

- Galleria d’Arte Moderna, Gallarate (a cura di R. Barletta, R. Bossaglia, L. Caramel, G. Dorfles, P. Levi, S. Zanella)

1984

Figure dallo Sfondo

- Galleria d’Arte Contemporanea, Parco Massari, Ferrara

(a cura di M. Pasquali)